Bourses antérieures

Notre bourse a eu lieu le dimanche 04 février 2018.

Veuillez noter que l’adresse change.

Elle se déroulera au

Gymnase Jesse Owens – 3 Avenue de l’Aunette – 91130 Ris-Orangis

Voici les espèces qui étaient présentes.

TypeEspèce
PoissonAmatitlania Sagica
PoissonAncistrus
PoissonAncistrus Gold
PoissonAncistrus Voile
PoissonAndinoacara Pulcher - Bleu Électrique
PoissonAphyosemion Australe Doré
PoissonApistogramma Baenschi
PoissonApistogramma Sp Nijsseni
PoissonApistogramma Sp Putumayo
PoissonApistogramma Sp Vielfleck
PoissonApistrogramma Agassizi
PoissonAulonocara Baenschi Benga
PoissonAulonocara Chilumba
PoissonAulonocara Maulana
PoissonAulonocara Ngon
PoissonAulonocara Ob Calico
PoissonAulonocara Red Fire
PoissonBarbus Conchonius
PoissonBarbus Shuberti
PoissonBarbus Ticto
PoissonBarbus Titteya
PoissonBetta
PoissonBetta Hallome (Demi Lune)
PoissonBetta Plakat
PoissonBetta Plakat Black Orchid
PoissonBetta Splendens Plakat
PoissonBetta Voile Pong
PoissonBoraras Brigittae
PoissonBoraras Merah
PoissonBotia Panda (Protomyzon Pachychilus)
PoissonCelestichthys Margaritatus(Rasbora Galaxy)
PoissonCopaclichromis Azureus Mbenji
PoissonCopadichromis Borleyi Kadango
PoissonCopadichromis Borleyi Kadango Red
PoissonCopadichromis Chrysonotus
PoissonCorydoras Aeneus
PoissonCorydoras Aeneus Gold
PoissonCorydoras Black Venezuela
PoissonCorydoras Green Stripe
PoissonCorydoras Nanus
PoissonCorydoras Orange Perou
PoissonCorydoras Paleatus
PoissonCorydoras Paleatus Aneaus
PoissonCorydoras Panda
PoissonCorydoras Pygmaeus
PoissonCorydoras Rabauti
PoissonCorydoras Schultzei
PoissonCorydoras Sterbai
PoissonCyphotilapia Frontosa
PoissonDanio Albolineatus
PoissonDanio Frankei
PoissonDiscus
PoissonFundulopanchax Gardneri Gold
PoissonFundulopanchax Scheeli
PoissonGeophagus "Rio Tapajos"
PoissonGeophagus Steindachneri
PoissonGuppy Bleu
PoissonGuppy Bleu Moscou
PoissonGuppy Blue Japan
PoissonGuppy De Couleur Varié
PoissonGuppy Dumbo
PoissonGuppy Endler
PoissonGuppy Epee Haute
PoissonGuppy Filigrané Épée Haute Jaune
PoissonGuppy Triangle Moscou
PoissonHemichromis Lifalili "Bleu"
PoissonHemichromis Lifalili "Rouge"
PoissonHemigrammus Bleheri
PoissonHypsophrys Nicaraguensis
PoissonInpaichthys Kerri
PoissonIriatherina Werneri
PoissonJulidochromis Dickfeldi
PoissonL144
PoissonL201 Hypancistrus
PoissonL270 Hypancistrus
PoissonL66 Hypancistrus
PoissonLabidochromis
PoissonLabidochromis Caeruleus
PoissonLabidochromis Caeruleus Ruware
PoissonMicrorasbora Galaxy
PoissonMolly Abeille
PoissonMolly Black
PoissonMolly Dalmatien
PoissonNematobrycon Lacortei
PoissonNematobrycon Palmeri
PoissonNéolamprologus Multifasciatus
PoissonOtopharynx Lithobates Chinyankwazi
PoissonPalty Corail
PoissonParacheirodon Axelrodi
PoissonParacheirodon Axelrodi (Cardinalis)
PoissonParacheirodon Innesi (Néon)
PoissonPelvicachromis Pulcher
PoissonPlacidochromis Electra Likoma
PoissonPlacidochromis Phenochilus
PoissonPlatys
PoissonPoecilia Salvatoris
PoissonPoecilia Wingei
PoissonProtomelas Fire Blue
PoissonProtomelas Spilonotus Tanzania
PoissonProtomelas Steveni
PoissonProtomelas Taiwan Reef
PoissonPseudomugil Gertrudae
PoissonPseudotropheus Demasoni
PoissonPseudotropheus Polit Liascove
PoissonRamireri
PoissonRamirezi Electric Blue
PoissonRasbora Heteromorpha
PoissonRineloricaria Parva
PoissonRocio Octofasciatum
PoissonScalaire
PoissonScalaire Voile
PoissonScianochromis Fryeri Likoma
PoissonSturisoma Aureum
PoissonSturisoma Panamense
PoissonTateurndina Ocellicauda
PoissonTrigonostigma Hengeli
PoissonTropheus Bulu Point Kirschfleck 6-7 Cm
PoissonTropheus Duboisi Kigoma F1 5-6 Cm
PoissonTropheus Ikola F1 4-5Cm
PoissonTropheus Moorii.
PoissonTropheus Sp. Bemba F1 4-5Cm
PoissonXyphos
CrevetteBlack Crystal
CrevetteBlack Rose
CrevetteBloody Mary
CrevetteBlue Velvet
CrevetteCambarellus Diminutus Blue
CrevetteCambarellus Texanus Blue
CrevetteCaprichromis Orthognatus
CrevetteCaridina Tangerine
CrevetteCrystal Red
CrevetteEcrevisse Cpo
CrevetteEcrevisse Texanus
CrevetteGreen Balbauti
CrevetteGreen Jade
CrevetteJaponica
CrevetteNeocaridina Davidi Black Rili
CrevetteNeocaridina Davidi Blue Dream
CrevetteNeocaridina Davidi Blue Jelly
CrevetteNeocaridina Davidi Green Jade
CrevetteNeocaridina Davidi Red
CrevetteNeocaridina Davidi Rili Blue Carbon
CrevetteNeocaridina Davidi Rili Orange
CrevetteNeocaridina Davidi Rili Red
CrevetteNeocaridina Davidi Sakura Black
CrevetteNeocaridina Davidi Sakura Marron
CrevetteNeocaridina Davidi Sakura Orange
CrevetteNeocaridina Davidi Sakura Red
CrevetteNeocaridina Davidi Yellow Fire
CrevetteNeocaridina Zhangjianjensis White Pearl
CrevetteNimbochromis Verustas
CrevettePanda
CrevettePinto Multistrip Black
CrevettePinto Multistrip Red
CrevettePinto Zebra Black Crystal
CrevettePinto Zebra Red Crystal
CrevettePure Red Line(Prl)
CrevetteRamphochromis Macrophothus
CrevetteRed Cherry
CrevetteRili Carbon
CrevetteRili Orange
CrevetteRili Red
CrevetteRilli Black
CrevetteRoyal Blue
CrevetteSakura Orange
CrevetteSciaenochromis
CrevetteSnow
CrevetteStardust
CrevetteTaitibee Black
CrevetteTaitibee Red
CrevetteTaiwan Bee Blue
CrevetteTaiwan Bee Blue Bolt
CrevetteTaiwan Bee King Kong
CrevetteTaiwan Bee King Kong Full Black
CrevetteTaiwan Bee Mix
CrevetteTangerine
CrevetteTibee Mix
CrevetteTibee Red
CrevetteTiger
CrevetteTiger Blue
CrevetteTrifasciata
CrevetteWhite Pearl
CrevetteXiphophorus Pygmaeus
CrevetteYellow King Kong
CrevetteYellow Néon
EscargotAsolene Spixi
EscargotNeritina Pulligera
EscargotPlanorbe
PlanteAnubias Barteri
PlanteAnubias Nana
PlanteCeratophyllum Demersum
PlanteCryptocoryne
PlanteFeuilles De Catappa
PlanteLentilles Diverses
PlanteMousse De Java
PlanteMousse Diverses
PlantePhaloceras
PlantePlantes Diverses
PlanteRiccia
PlanteVallisneria
AutreAquariums
AutreEclairage
AutreMatériels
AutreNourritures

 

 

L’Association Rissoise d’Aquariophilie

a organisé sa bourse aux poissons, plantes…

le Dimanche 29 Janvier 2017

Liste des espèces annoncées par les vendeurs

 

FamilleÉtiquettes de ligneslettre
crevetteBlack cristalB
crevetteblue velvetb
Crevettebleu jelly b
Crevettebinto zebra redb
Crevettebleu boltb
Crevetteblackb
Crevettecrystal red shrimpc
crevetteecrevisse naine cpoe
Crevetteking kongk
CrevetteMacrobrachium DayanumM
Crevettenoecaridina heteropoda sakura redn
Crevettenoecaridina heteropoda White pearln
Crevettenoecaridina heteropoda rili redn
Crevettenoecaridina heteropoda Rili blue carbonn
Crevettenoecaridina heteropoda rili blackn
Crevettenoecaridina heteropoda sakura blackn
Crevettenoecaridina heteropoda yellow firen
Crevettenoecaridina heteropoda jaden
Crevettepandap
crevettepure red linep
Crevettepandap
Crevettered cherry r
crevetteRed cristalR
crevettered cherryr
crevetterili redr
Crevettesakura orange s
crevetteSnowS
crevettesuper red cristals
crevettesakura oranges
crevetteTWB pandaT
crevetteTWB red whiteT
crevetteTWB pintoT
crevettetaitibeet
crevettetigert
crevettetiger bluet
crevettetiber redt
crevettetaiwan bee mixt
crevettetaitibe mixt
Crevettetaiwan beet
CrevetteTaiwan bee Mix F1T
crevetteyellowy
CrevetteYellow neonY
Crevetteyellow king kongy
escargotmelanoïdesm
escargotplanorbes rosesp
escargotasolene spixia
EscargotTylomelania T
escargotsasolene spixia
escargotsanentome helenaa
escargotsplanorbep
Matérielautres matérielsa
MatérielChauffageC
MatérielFiltreF
Matérielmatériel diversm
MatérielPompe extérieureP
N. vivanteAnguillules du vinaigreA
Planteanubiaa
PlanteAnubia nana,A
PlanteAnubiasA
PlanteAnubias barteri / nanaA
PlanteAnubias barterieA
Planteanubias nanaa
Plantecaridina sp fernandoic
PlanteCryptocoryneC
Plantecryptocorynec
Plantecryptocoryne africainec
Plantecryptocoryne parvac
Plantecryptocoryne wendtiic
PlanteEchinodorusE
PlanteEchinodorus ozelot,E
Plantehydrocotyle leucocephalah
Plantelimnophila aromatical
Plantelobélia cardinalisl
PlanteLudwillia,L
Plantemicrosoriumm
Plantemousse christmas mossm
PlanteMousse de javaM
Plantemousse weeping mossm
Planteneocaridina heteropodra var-rilin
Plantenymphoide africaine,n
Plantenymphoïde sp taïwann
Plantepistiasp
Planteplantes diversp
Planteplantes diversesp
PlanteRotala Rotondifolia,R
Planterotala rotundifoliar
Plantesagittaria,s
PlanteValisneria moyenne,V
PlanteVallisneriaV
PoissonAncistrusA
PoissonAncistrus GoldA
PoissonAncistrus spA
Poissonancistrus temmincki voiles bruns et golda
Poissonaphyosemion australea
PoissonApistogramma baenshiA
PoissonApistogramma nijsseniA
PoissonApistogramma sp putumayoA
PoissonApistogramma sp vielfleckA
PoissonAristochromis christyiA
PoissonAulonacara OB CalicoA
Poissonaulonocara SP maleria
PoissonAulonocara albinos sunshineA
PoissonAulonocara baenshiA
Poissonaulonocara baenshi bengaa
poissonAulonocara HansbaenchiA
Poissonaulonocara hueseria
PoissonAulonocara OB calicoA
PoissonAulonocara Red dragon (Red fish)A
PoissonAulonocara Red fireA
Poissonaulonocara red rubina
PoissonAulonocara Red rubinA
PoissonAulonocara Red rubyA
PoissonAulonocara variésA
Poissonbaryancistrus L66b
PoissonBettaB
PoissonBetta crowntailB
PoissonBetta halfmoonB
Poissonbetta pallifinab
Poissonbetta pib
PoissonBetta splendensB
Poissonbetta splendens(combattant)b
PoissonBetta B
PoissonCelestichthys margaritatusC
Poissoncelestichthys margaritatus(galaxi)c
PoissonChampsochromis spilorhynchusC
Poissoncompressicepsc
Poissoncopadichromis chrysonotusc
PoissonCorydoras aeneusC
PoissonCorydoras AeneusC
Poissoncorydoras aeneus albinosc
PoissonCorydoras albinosC
Poissoncorydoras green stripec
Poissoncorydoras hastatusc
Poissoncorydoras orange pérouc
PoissonCorydoras paleatusC
Poissoncorydoras paleatusc
PoissonCorydoras pandaC
PoissonCorydoras pygmaeusC
PoissonCorydoras schultzeiC
Poissoncorydoras sterbaic
Poissoncorydoras sterbaic
Poissoncorydoras vénézuelanusc
Poissoncorydoras vénézuelanusc
Poissoncyprichromis jumbo yellowc
Poissondiscusd
PoissonDiscus spottedD
PoissonDiscus TurquoiseD
PoissonFossorochromis rostratusF
PoissonFrontosa Burundi F1F
PoissonFundulopanchax gresensi takwai 2003F
PoissonFundulopanchax marmoratusF
PoissonFundulopanchax scheeliF
PoissonGeophagus steindachneriG
Poissonguppyg
PoissonGuppyG
PoissonGuppy blue japanG
Poissonguppy cobra zebrag
Poissonguppy de concoursg
PoissonGuppy de sélection BêcheG
PoissonGuppy de sélection épée basseG
PoissonGuppy de sélection épée hauteG
PoissonGuppy de sélection lyreG
Poissonguppy souche sauvageg
PoissonGuppy wingeiG
PoissonGuppy G
PoissonGuppysG
PoissonGuppys de SélectionG
PoissonHaplochromis ch44 spH
Poissonhemigrammus bleherih
PoissonHemitilapia oxyrhynchusH
Poissonherotilapia Multispinosah
PoissonIriatherina wermeriI
PoissonL144L
PoissonL66L
PoissonLabidochromis cacrulasL
PoissonLabidochromis caeruleus kakusaL
Poissonlabidochromis coeurulas F1l
Poissonmaylandia estheraem
Poissonmelanochromis labrosusm
PoissonMelanochromis mainganoM
PoissonMikrogeophagus RamireziM
PoissonMolly M
Poissonnannacara anomalan
Poissonnematobrycon palmerin
PoissonNeolamprologus brevis chitumbaN
Poissonnéolamprologus brichardin
Poissonneolamprologus multifasciatusn
PoissonNéon noirN
PoissonNéon rose N
PoissonNimbochromis VenustusN
Poissonparacheirodon axelrodip
Poissonpelvicachromis Pulcherp
PoissonPhenacogrammus interruptusP
PoissonPlaty P
Poissonpoecila shenop(molly)p
Poissonpoecilia reticulata(guppy)p
Poissonpoecilia shenop(molly)p
PoissonPoecilia sphenopsP
PoissonPoissons Rouges variésP
Poissonprotomelas annectensp
Poissonprotomelas fire bluep
Poissonprotomelas Hertaep
Poissonprotomelas phenochilus M dokap
Poissonprotomelas phenochilus tanzaniap
PoissonProtomelas steveni Haï reefP
Poissonprotomelas taeniolatus namalenjep
PoissonPseudotropheus  polit lion's coveP
Poissonpterophyllum scalare(scalaire)p
PoissonPuntius titteyaP
PoissonScalaireS
PoissonScalaire ArgentS
PoissonScalaire blancS
PoissonScalaire KoïS
PoissonScalaire MarbréS
PoissonScalaire NoirS
PoissonTanichthys albonubesT
Poissontateurndina occellicaudat
PoissonTelmatherina ladigesiT
PoissonTrogonostigma hengeliT
PoissonTropheus Duboisi Kigoma F1T
PoissonTropheus Sp. Black BembaT
PoissonTropheus SP.black Ikola F1T
Poissonwingei campoma 2008w
Poissonwingei campoma 2011w
Poissonwingei el tigrew
Poissonwingei red chestw
PoissonXiphophorus guentheriX
Poissonxiphophorus hellerix
PoissonXiphophorus Helleri albinosX
PoissonXiphophorus maculatusX
Poissonxyphophorus helleri(xypho)x
Poissonxyphophorus maculatus(platy)x

Tombola avec le concours de :

     

 

L’Association Rissoise d’Aquariophilie

a organisé sa bourse aux Poissons, plantes …

le dimanche 7 Février 2016

LISTE DES ESPECES ANNONCEES PAR LES VENDEURS 

Ancistrus temmincki

Ancistrus gold

Aphyosemion australe

Aphyosemion gardneri nigerianus

Aphyosemion gardneri N’sukka

Aphyosemion scheeli

Apistogramma baenschi

Apistogramma nijsseni

Apistogramma sp putumayo

Apistogramma vielfleck

Aristochromis christyi

Aulonocara baenschi Benga

 

B

Barbus cochonius

Barbus titteya

Barbus nigrofasciatus

Bettas splendens

Bettas crowntail

Bettas half moon

Black mollys

 

C

Champsochromis spirlorynchus

Cichlasoma Perroquet rouge

Copadichromis crysonotrus

Corydoras aenus

Corydoras gold

Corydoras pygmaeus

Corydoras paleatus

Corydoras panda

 

Danio choprae

Discus

 

F

Fossorochromis rostratus

Frontosa Burundi

Fundulopanchax scheeli

Fundulopanchax gresensi Takwae

 

Galaxy

Gobie “Satanundio”

Girardinus metallicus

Guppys blue japan

Guppys cobra

Guppys endlers

Guppys wingei campoma 2008

 

I

Impaichthys kerri

 

K

Kuhli

 

L

L66

L144

L270

Labidochromis caerulus kakusa

Labidochromis caeruleus ruarwe

Lethrinops lethrinus

Labidochromis mbamba

Labeotropheus trewavasae chilumba

 

M

Mayandia phaeos shauri yellow 

Microgeophagus ramirezi

Microrasboras

 

N

Nannacara anomala

Nannostomus beckfordi

Nematobrycon palmeri

Notobranchius

 

O

Otopharynx silver torpedo

Otocinclus affinis

 

P

Paracheirodon innesi

Pangasius

Puntius titteya

Placidochromis phenochilus Mdoka

Placidochromis phenochilus Tanzania

Placidochromis electra Londo

Placidochromis black fin Mokongue

Placidochromis johnstoni Solo

Platys

Poecilia reticulata

Protomelas anectens

Protomelas sp spilonotus Tanzania

Protomelas hertae

Protomelas fire bleue

Protomelas similis

Protomelas ornatus

Protomelas Taiwan Reef trio

Pterophyllum scalare

Pseudotropheus cyaneorhhabdos

Pseudotropheus saulosi

Pseudotropheus minutus ruarwe 

 

R

Rasbora heteromorpha

 

T

Tanichthys albonubes

Trigonostigma hengeli

Tropheus dboisi

Tropheus Ikola

Tropheus bulu

Tropheops otter point 

 

V

Venustus

 

X

Xenotoca

Xiphophorus guntheri

 

Crustacés, escargots :

Crevettes davidi

Crevettes davidi rilli

Crevettes red crystal

Crevettes black crystal

Crevettes sakura orange

Crevettes sakura rouge

Crevettes taiwan bee

Crevettes red sherry

Crevettes yellow

Crevettes sp green

Caridina japonica

 

Neripteron

Neritina

Faunus ater

Brotia pogodula

Marisa rotula

 

Plantes :

Vallisnéria, mousse de java, riccia, nuphar vert, anubia nana, cryptocoryne, cryptocoryne aponogetifolia etc.

 

Divers :

Matériel aquariophile divers

 

Nourritures vivantes :

 Microvers, vers grindals, anguillules du vinaigre

 

Tombola avec le concours de :

AQUAPLANTEque vous retrouverez surwww.aquaplante.fr

JBL que vous retrouverez sur www.jbl.de/fr

JUWEL que vous retrouverez sur www.juwel-aquarium.de

MINIAQUA77 que vous retrouverez surwww.miniaqua77.com

TETRA que vous retrouverez sur www.tetra-fish.com

TRUFFAUT que vous retrouverez surwww.truffaut.com

ZOLUX que vous retrouverez sur www.zolux.com

 

L’Association Rissoise d’Aquariophiliea organisé sa bourse aux Poissons, plantes …le dimanche 9 mars 2014à l’Ecole Adrien Guerton – Avenue de Rigny à RisLISTE DES ESPECES ANNONCEES PAR LES VENDEURS (sous réserve de changement)

Salamandres 

AXOLOTES

Poissons

A

Amphilophus longimanus, 

Ancistrus temmincki,

Ancistrus gold,

Ancistrus temmincki,

Apistogramma baenshi,

Apistogramma cacatoides,

Aulonocara Baenschi Benga,

Aphyosemion Scheeli,

Aphyosemion Gardneri Nigerianus “Misage”,

Aphyosemion Bivittatum,

Aphyosemion Marmoratum,

Aphyosemion Gardneri “Akure blue”,

Aphyosemion Australe clara,

Apistogramma Vielfleck,

Amphilophus citrinellus,

Aulonocara kandeense,

Aulonocara jacobfreibergi Otter Point

B Barbus Odessa, Barbus Titteya, Barbus Nigrofasciatus, Betta Splendens, Betta crowntail, Betta halfmoon

C

Chromaphyosemion biuttatum, 

Chuco intermedium,

Cichlasoma salvini,

Copadichromis crysonotus

Copadichromis Red fin,

Corydoras schultzei, 

Corydoras leucomels

Corydoras similis,

Corydoras sterbai, 

Corydoras venezuelanus,

Corydoras noirs,

Corydoras aenus,

Corydoras paleatus,

Corydoras panda

Cynocara Moori,

Cynotilapia pulpican, 

Cynotilapia hara gallyreya

 

D

Discus Turquoise, 

Discus Blue Diamond,

Discus Pigeon,

Discus Eruption Snake,

Discus Leopard, 

Discus Red Crytal

Discus Heckel Cross

F

Frontosa Blue Mpimbwe soloQ, F

undulopanchax amieti

G

Geophagus steindachneri,

Guppies variés, 

Guppies endler,

Guppies Wingeï,

Guppies Red Scarlett

Guppies Blue Japan,

Guppies Tiger, 

Guppies Blue star

Guppies Cobra,

Guppies Snake skin

 

H

Hemichromis lifalili,

Herichthys bocourti, 

Hypsophris nicaraguensis

 

J

Julidochromis transcriptus Gombe

 

L

L66, , 

L129,

L134,

L144,

L168,

L173,

L270,

L333

Labeotropheus trewavasae Thumbi West,

Labidochromis caerulus ruarwe, 

Labidochromis sp mbamba,

Labidochromis hongi F1,

Laetacara dorsigera,

Lethrinops Lethrinus

 

M

Maylandia mbenji, 

Maylandia estherae,

Maylandia zebra gold Nkata Bay,

Maylandia zebra Chiofu,

Maylandia Phaeos shami

Megalamphodus roseus,

Melanotaenia lacustri, 

Melanotaenia maccullochi,

Melano maingano,

Microgeophagus ramirezis

Molly dalmatien, molly abeille,

Mylochromis plagiatania

 

N

Nannacara Anomala,

Neolamprologus brevis Kitumba, 

 

P

Pelvicachromis pulcher,

Placido phenochilus Tanzania, 

Placido Milomo,

Placido.electra Londo,

Platys,

Poecilia Reticulata,

Poecilia sphenops,

Pristella maxillaris,

Protomelas steveni esterne Likoma,

Protomelas  spinolatus Tanzania,

Protomelas Hertae Likoma,

Protomelas ornatus,

Protomelas  similis,

ProtomelasTaiwan Reef,

protomelas taeniolatus,

Pseudomugil gertrudae,

Pseudotropheus elongatus M’panga,

Pterophyllum scalare,

Pterophyllum scalare Manacapuru,

Pundamilia nyererei ruti island,

Puntius titteya

Rasbora hengeli

 

S

Sciano. Fryeri Likoma, 

Sturisoma aureum,

Sp saulosi

T

Tanichthys albonubesTropheops red fin Hai Reef,

Tropheus Duboisi Kigoma

 

X

Xiphophorus Helleri, variatus

 

Crustacés, escargots :  

Crevettes Red Crystal, Black Crystal, Yellow, Sp green, Red Sherry, Sakura rouge, White pearl, Blue jelly, mini japonica, blue velvet

Procambarus alleni, procambarus marbrées

 

Anentome helena, planorbe rose et brun

 

Plantes :

Mousse de java, Echinodorus tenellus, Riccia, Cryptocoryne, Nuphars sp, Vallisnérias gigantea, Hydrocotyle, Rotala rotundifolia, Rotala macracanta, Microsorum, Anubia…

Divers : 

Matériel

 

Nourritures vivantes : 

Anguillules du vinaigre, vers grindals, micro vers.

 

Tombola avec le concours de :

Truffaut Arcueil, Truffaut Grigny, Maxi Zoo Ste Geneviève des Bois, Aux Poissons Exotiques à Vigneux-sur-Seine, Animal Clic – Internet, Aquastore – Internet

avec des lots JBL, Tetra, Sera, Eheim, etc

Nous remercions tous les donateurs

Notre Bourse 2013 s’est déroulée le 7 avril 2013.

Nous remercions la Mairie pour son soutien et toutes les personnes ayant participé afin de faire de l’évènement une réussite.

Poissons :

A – Aphyosemion australe,Apistogramma baenschi F2, Apistogramma panduro F2, Apistogramma cacatuoides, Apistogramme viejeta, Aulonocara baenschi benga, Aulonocara jacob otter point, Ancistrus temminckii + sp gold, Axolotl(Ambystoma mexicanum)

B – Barbus cerise(Puntius titteya) + Panda(Puntius melanampyx) + Schuberti(Puntius semifasciolatus), Bettas splendens + plakat,  Black molly(Poecilia shenop) + dalmatien, Boraras,

C- Cichlasoma salvini, Copadichromis chrysonotus, Copadichromis red fin, Cyrtocara moorii, Cyrtocara maleri thick lip, Corydoras aeneus + aeneus albinos + julii + paleatus + panda + pygmaeus + schultzei + sterbai

D – Danios albolineatus + rerio + frankei, Discus(Symphysodon aequifasciata),

G – Galaxy (Celestichthys margaritatus), Guppys (Poecilia reticulata) de sélection, Guppys endler, Guppys hybrides et issus de souches sauvages, blue japan….

I – Iriatherina werneri

H – Hemichromis lifalili, Hemiloricaria parva, Hypancistrus debilittera, Hypancistrus Sp L066 + L173, Hyphessobricon bentosi, Hypostomus plecostomus

J – Julidochromis dickfeldi, malieri, regani, regani”kipili”

L – Labidochromis caeruleus nkhali, Labeotropheus trewavasae thumbi west

M – Macropodes, Maylandia estherae minos reef, Melanotaenia boesmani, lacustris, praecox, macculochi, Moenkhausia pittieri, Mylochromis plagiotaenia

N – Nannacara anomala, Neolamprologus brichardi, pulcher, multifasciatus, Néon noir(Hyphessobrycon herbertaxelrodi), Néon rose(Hemigrammus gracilis),  Nigro(amatitlania nigrofasciata)

P – Placidochromis johnstoni solo, Placidochromis electra londo, Placidochromis milomo, Placidochromis phenochilus J, Placidochromis jalo, Poisson rouge(carassius auratus), Porte épée(xiphophorus helleri), Pseudocrenilabrus multicolor victoriae, Pseudotropheus elongatus mpanga, Protomelas spinolotus tanzania, Protomelas steveni eastern likoma, Protomelas hertae, Protomelas annectens, Protomelas taiwan reef, Protomelas similis, Protomelas fire blue, Pseudomugil gertrudae

R – Ramirezi(Papiliochromis ramirezi), Rasbora hengeli, Rasbora heteromorpha

S – Scalaire(Pterophyllum scalare), Sciaenochromis fryeri, Scriptaphyosemion schmitti

T -Tanichtys albonubes, Tateurndina ocellicauda, Telmatherina ladigesi, Tetra empereur(Nematobrycon palmeri), Tetra fantome (Megalamphodus roseus), Tropheus ikola

X – Xiphophorus helleri(porte épée), Xiphophorus maculatus(platy)

Crevettes, crustacés :

– Crevettes Red cherry + sp green + sakura rouges, Procambarus alleni, procambarus marmor, Procambarus marmor blue

Plantes :

Anubias, Bacopa caroliniana, Cabomba aquatica, Ceratophyllum demersum, Echinodorus tenellus, Hygrophila polysperma, Limnobium laevigatum, Mousse de Java (Vesicularia dubyana), Najas guadalupensis, Riccia, Rotala rotundifolia, Sagittaria subulata, Vallisneria gigantea + asiatica

Divers :

Souches d’Anguillules du vinaigre, Microvers, Paramécies, Scarabée du désert, Vers grindal

Dimanche 13 Mai 2012

 

Notre bourse aquariophile 2012 a eu lieu dans les salles de restauration de l’ Ecole Adrien Guerton 3 avenue de Rigny 91130 Ris-Orangis

Nous remercions la municipalité pour le prêt des salles.

Liste des espèces qui étaient annoncées par les vendeurs : 

Poissons :

A – Ancistrus temminckii – Ancistrus  différentes variétés  – Apistogramma cacatuoides – Ameca splendens – Aulonocara baenschi – Aulonocara jacobfreibergi Otter Point – Aulonocara sp maleri – Axolote ambystoma mexicanum – Altolamprologus compressiceps Sumbu shell – Aphyosemion campomaanense – Aphyosemion australe Cap Estérias – Aphyosemions elberti

B Betta splendens – Betta Plakat – Bettas Halfmoon – Boraras

C – Carrasius auratus – Celestichthys margaritatus- Chromaphyosemions bitaeniatum – Chromaphyosemion loennbergii – Copadichromis borleyi kadango red fin – Corydoras aeneus – Corydoras Black Venezuela – Corydoras bronze et albinos – Corydoras julii – Corydoras panda – Corydoras paleatus – Corydoras pygmae – Corydoras schultzeï – Corydoras sterbai – Cyrtocara moorii – Cynotilapia sp.hara Gallireya – Cynotilapia pulpican – Cyphotilapia frontosa

DDanio sp Hikari – Danio kyathit – Discus turquoise bleu – Discus turquoise rouge – Discus cobalt – Discus leopard – Discus pigeon – Discus Blue Diamond – Discus bruns

E – Eretmodus cyanostictus

F – Fossorochromis rostratus – Fundulopanchax scheeli – Fundulopanchax gardneri

G Glyptoperichthys gibbiceps

H –  Hemichromis lifalili – Heros salvini – Hyphessobrycon erythrostigma – Hyphessobrycon eques (serpae) – Hyphessobrycon megalopterus – Hyphessobrycon ornatus

I – Ilyodon xantusi – Inpaichthys kerri – Iriatherina werneri

J – Julidochromis marlieri – Julidochromis dickfeldi – Julidochromis ornatus –  Julidochromis regani kipili – Julidochromis transcriptus

K – Kryptopterus bicirrhis

L – Labeotropheus trewavasae – Labidochromis caeruleus différentes localités – Labidochromis hongi – Lethrinops lethrinus – Limnotilapia dardennii – L205 – L66 – L144- L270

M – Maylandia mbenji – Maylandia zebra gold nkhata bay – Melanochromis labrosus – Melanotaenia boesemani – Melanotaenia lacustris – Melanotaenia macullochi – Melanotaenia praecox – Metriaclima estherae différentes localités – Microgeophagus ramirezi

N – Nannacara anomala – Neolamprologus brichardi – Neolamprologus multifasciatus – Neolamprologus similis –  Neolamprologus daffodil – Nimbochromis livingstonii 

O – Otopharynx tetraspilus – Otopharynx lithobates

PPelvicachromis pulcher – Placidochromis electra – Placidochromis sp jalo – Placidochromis phenochilus – Pseudomugil furcatus – Pseudomugil gertrudae – Pseudotropheus johannii – Pterophyllum scalare différentes variétés – Puntius oligolepis – Puntius ticto – Puntius padamya – Puntius titteya – Poecilia endler – Poecilia wingei – Poecilia reticulata différentes variétés – Poecilia schenops – Poecilia salvatoris – Placidochromis electra – Protomelas annectens – Protomelas similis – Protomelas spilonotus – Protomelas taeniolatus fire blue – Protomelas sp hertae – Pundamilia nyererei

S – Sciaenochromis fryeri différentes localitésStigmatochromis modestus

T – Tateurndina ocellicauda – Tanichthys albonubes – Telmatherina ladigesi – Trigonostigma hengeli – Trigonostigma heteromorpha – Trichogaster trichopterusTrichogaster leerii – Trichogaster chuna

X – Xenotoca eiseni – Xiphophorus maculatus différentes variétés – Xiphophorus variatus – Xiphophorus hellerii différentes variétés

Crevettes – Ecrevisses :  Caridina cf.cantonensis ‘Crystal Red’ – Neocaridina var orange – Neocaridina var rili – Procambarus alleni – Neocaridina heteropoda var. red – Caridina cantonensis taiwan-bee King kong – Caridina cantonensis taiwan-bee Red ruby – Caridina cantonensis taiwan-bee mixt F2 – Caridina cantonensis golden – Caridina cantonensis Crystal red – Caridina cantonensis Crystal black

Escargots :  Ampulaires  différentes variétés  – Marisa cornuarietis –

Plantes : Anubias – Cryptocorynes –  Cerathophyllum demersum foxtail-Mousse de java -Vallisnérias – Vesicularia montagnei- Vesicularia ferriei weeping- Taxiphillum barbieri- Rotala rotundifolia- Rotala wallichii, Microsorum pteropus -Hygrophila polysperma- Hygrophila corymbosa – Apogoneton crispus – Cryptocoryne wendtii Mi-oya -cryptocoryne crispatula balansae -Cryptocoryne xendtii brown 

Quelques photos souvenir ont été prises dans l’après-midi, après le rush du matin…

Dimanche 13 Mars 2011

a eu lieu notre Bourse Aquariophile au Centre de Loisirs de Champrosay Rue du Bas de Champrosay 91210 Draveil.

Nous remercions la municipalité de Ris-Orangis pour le prêt de la salle.
 Liste des espèces qui étaient annoncées par les vendeurs (dern. maj le 12-03-2011)
POISSONS :
A – ANCISTRUS DOLICHOPTERUS – ANCISTRUS ALBINOS – ANCISTRUS LDA16 – ANCISTRUS GOLD – APISTOGRAMMA CACATOIDES – ASTATOTILAPIA LATIFASCIATA – ASTATOTILAPIA CALLIPTORA – AULONOCARA RED DRAGON – AULONOCARA MALERI – AULONOCARA MAMEMELA – AULONOCARA CHILOELO – AULONOCARA JACOBFREIBERGI OTTER POINT – AULONOCARA BAENSCHI NKHOMO REEF – AULONOCARA KNONIGSI ILE MBENJI – AULONOCARA JACOB FREIBERGI “MAMELELA UNDU REEF” – AULONOCARA JACOB TSANO – ALTO COMPRESSISSEPS –
B – BLACKS MOLLYS – BARBUS TITTEYA – BRACHYDANIO ALBOLINEATUS (ARC EN CIEL) – BRACHYDANIO KYATIT – BETTAS SPLENDENS
C – CORYDORAS NOIRS – CORYDORAS STERBAI – CORYDORAS AENUS – CORYDORAS PALEATUS – CORYDORAS SP SCHULZEI – CORYDORAS PANDA – CORYDORAS HASTATUS (NAINS) -CICHLASOMA SEVERUM – COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO – COPADICHROMIS RED FIN – COPADICHROMIS TAIWAN- CYRNO MOORII – CYPHOTILAPIA FRONTOSA – CYNOTILAPIA HARA “GALLIREYA REEF” – CUTTERI – CRYPTOCARA MOORII – CELESTICHTHYS MARGARITATUS (GALAXY) – COPOETA TITTEYA BARBU SHERRY – COLISA LALIA
D – DANIOS RERIOS – DANIOS ALBOLINEATUS – DANIOS KYATHIT – DISCUS RED MELON X PIGEON 13-14 CM -DISCUS VARIES
E – ELONGATUS CHAILOS
F – FUNDULOPANCHAS GRESENSI TAKWAE 2003 – FUNDULOPANCHAS KRIBIANUS MOVANKO  –
G – GUPPIES VARIES – GUPPIES ENDLER – GEPHYROCHROMIS LAWSI –
H – HAPLOCHROMIS NYEREREI RUTI ISLAND – HAPLOCHROMIS BURTONI – HAPLOCHROMIS ROCK KRIBENSIS MWANZA GULF NORD – HAPLOCHROMIS ZEBRA NYEREREI MAKOBE ISLAND – HAPLOCHROMIS CH44, HEMICHROMIS LIFALILI – HYPANCISTRUS KING TIGER L66 – HYPANCISTRUS ZEBRA CHOCOLATE L270 – HYPANCISTRUS ZEBRA L46 – HYPHESSOBRYCON HELIACUS
I – ILLYODON – IRIATHERINA WERNERI –
J – JACOB OTTER POINT – JULIDOCHROMIS TRANSCRIPTUS – JULIDOCHROMIS REGANI KIPPILI – JULIDOCHROMIS MARILERI  – JULIDOCHROMIS ORNATUS
L- LABIDOCHROMIS CAERULEUS LION’S COVE F2 – LABIDOCHROMIS CAERULEUS – LABEOTROPHEUS CHILUMBA ALBINOS – LABIDOCHROMIS  PERLMUTT – LABIDOCHROMIS HONGI – LETRINOPS SP YELLOW COLLAR MASIMBWE F1 -LABEOTROPHEUS TREWAVASAE CHILUMBA – LG 6 (LORICARINAE SP)
M – MELANOCHROMIS AURATUS – MELANOCHROMIS MAINGANO – MELANOTAENIA LACUSTRIS – MYLOMO LABROSUS – MAYLANDIA ESTHERAE  “MINOS REEF”- MELANOCHROMIS CHIPOKAE – MAYLANDIA  MBENJI  – MAYLANDIA SP.”ZEBRA CHILUMBA” LUWINO REEF – MELANOCHROMIS CYANEORHABDOS MAINGANO ISLAND – METRIACLIMA HAYOMAYLANDI “COBUE” – MAYLANDIA PHAEOS “HAI REEF” – MICROGEOPHAGUS RAMIREZI – MACROPODUS OPERCULARIS
N – NÉOLAMPROLOGUS BRICHARDI – NEOLAMPROLOGUS WAUTHIONI -NIMBOCHROMIS  LIVINGSTONII – NEOLAMPROLOGUS SIMILIS – NIMBOCHROMIS VENUSTUS – NANACARA ANOMALA –
O – OTTO TETRASPILUS – OTOPHARINX LITHOBATES “ZIMBABWE ROCKS”
P – PLATYS – PTEROPHYLLUM SCALARE VARIÉS – PELMATOCHROMIS PULCHER – PELMATOCHROMIS KRIBENSIS – PLATYDORAS – PECKOLTIA L205 – POECILLIA RETICULATA – POECILLIA SPHENOPS / VELIFERA – POPONDICHTHYS FURCATA –
PSEUDOTROPHEUS ESTHÉRAE MINOS REEF F2 –  PSEUDOTROPHEUS ACCEI N’GARA – PSEUDOTROPHEUS SAULOSI “TAIWANEE REEF”  – PSEUDOTROPHEUS RED CHEK – PSEUDOTROPHEUS SP PERSPICAX ORANGE CAP NDUMBI – PSEUDOTROPHEUS SP.ELONGATUS “MPANGA” – PSEUDOTROPHEUS SP.ELONGATUS “CHEWEE” -PSEUDOTROPHEUS DEMAZONI “POMBO ROCKS” – PSEUDOTROPHEUS ACEI “NGARA” – PSEUDO ELONGATUS M’PANGA –
PROTOMELAS SIMILIS – PLACIDOCHROMIS JOHNSTONI – PROTOMELAS FIRE BLU – PROTOMELAS ANECTENS -PROTOMELAS ANNECTENS – PROTOMELAS SPINOLOTUS “TANZANIA” -PROTOMELAS HERTAE –  PROTOMELAS ORNATUS
PLACIDOCHROMIS ELECTRA – PLACIDOCHORMIS JOLO -PLACIDOCHROMIS ELECTRA
R – RASBORAS ARLEQUINS
S – SILURE DE VERRE –  STURISOMA AUREUM – STIGMATOCHROMIS MODESTUS – SCIAENOCHROMIS FRYERI ICEBERG “MALERI”- STEVENI ESTERNE LIKOMA –  SCIANOCHROMIS FRYERI “LIKOMA”F1 ET ELEVAGE
T – TANICHTYS – TETRAODONS TRAVANCORIUS (NAINS) – TETRA CITRON – TATIA INTERMEDIA – TANGANICODUS IRSACAE – TROPHEUS BEMBA -TELMATHERINA LADIGESI – THORICHTYS MEEKIS –
X – XIPHOPHORUS VARIATUS WAGTAIL – XIPHOS VERTS- XENOTOCA EISENI
ESCARGOTS :AMPULLAIRES BLEUS ET JAUNES, ANENTOME HELENA – MARISA CORNUARIETIS – AMPULARIA GIGAS – MARIZA
ECREVISSES, CREVETTES : PROCAMBARUS ALLENI, CREVETTES RED CRYSTAL GRADE A-B, CREVETTES WHITE PEARL, CREVETTES RED CHERRY, CREVETTE NEOCARIDINA HETEROPODA
PLANTES : ANUBIAS – CERATOPHYLLUM DEMERSUM – SALVINIA NATANS – PISTIAS (LAITIES D’EAU) – RICCIA -LUDWIGA – HETERANTHERA ZOSTERIFOLIA –  MOUSSE DE JAVA – VESICULARIA DUBYANA – CRYTOCORYNE – VALLISNERIAS – SAGITTARIA – MICROSORUM – HYGROPHYLLA – HYDROCOTYLE
NOURRITURES VIVANTES : ANGUILLULES DU VINAIGRE, MICROVERS
MATERIEL D’OCCASION
Ces informations sont à titre indicatif et si un vendeur venait à se retirer de la vente, l’association ne saurait en être tenue responsable.

L’album souvenir :

Quelques semaines avant la bourse, on prépare les affiches publicitaires :

La bourse vient d’ouvrir.

Vers 11h, il y a affluence dans les allées, on se bouscule vers les bacs.

Vue de la salle le matin

 

William présente de beaux bettas splendens

Jonathan admire les poissons d’Amélie

Le fou rire ça fait du bien

Le président a l’oeil à tout.

 

Notre sympathique équipe de caissiers

L’équipe de l’ARA présente le dimanche presque au complet

Un grand merci aux vendeurs d’avoir fait la route jusqu’à nous, venant parfois même de province et aux visiteurs d’être venus nombreux.

A l’année prochaine.

 

________________________________________________________

Celle du 14 mars 2010

Les adhérents de l’A.R.A.remercie la Maire de Ris-Orangis pour le soutien technique et le prêt de la salle pour notre Bourse 2010.

L’équipe de l’A.R.A.présente ce jour là.

Pour éviter la longue attente à la caisse, nous avions doublé les effectifs. Une équipe de caissiers au top !

Liste des espèces annoncées en vente à la bourse du 14-03-2010:

Aequidens pulcher,Acei N’gara,Alto Sumbu, Ancistrus hoplogenys, ancistrus dolichopterus, ancistrus gold.
Apistogramma cacatuoides double red, apistogramma hongloi,Amattitlana nigrofasciatus,Aulonocara maleri, aulonocara baenschi [Nkhomo Reef], aulonocara Koningsi [Ile Mbenji], aulonocara Jacobfreibergi [Cap Maclear],
Cichlasoma severum,Corydoras black Venezuela, albinos, sterbaï, aeneus, paleatus, panda,Crevettes red crystal, black crystal, white pearl, red cherry, Sp green, Sp white, tiger, red fire, macrobrachium,Combattants crown tail,Copadichromis red fin, copadichromis Borleyi [Kadango], Coreochromis red fin, Cryptoheros cutteri
Cynotilapia Hara [Gallireya Reef], cynotilapia Hara [Gallireya reef], Cyrtocara Moorii, Danios rerios, Dimidiochromis compressiceps, Discus juvéniles, sub-adultes et adultes, discus Marlboro, discus Alenquer F3, discus turquoise rouge, Ecrevisses cpo,Fossorochromis rostratus, Fryeri, Gephyrochromis lawsy, Guppies Endlers et variés,Haplochromis CH44, haplochromis burtoni, haplochromis nyererei [Ruti Island],Hemichromis lifalili.
Ilyodon xanthuri, Jacob chirwa, Jephirochomis Pawosi
Julidochromis Kadango, julidochromis regani kippili, julidochromis transcriptus, julidochromis ornatus, Labeotropheus trewavasae [Lion’s Cove], Lamprologus brichardi, Labidochromis caeruleus, labidochromis caeruleus kali, labidochromis [Mbamba Bay], labidochromis hongi, labidochromis perlmutt,  labidochromis speci
Lethrinops red cap, lethrinops Letrinus,Loricacaridés L270 Chocolate zebro pleco et L66, Melanochromis Auratus, melanochromis chipokae, melanochromis Joanjohsonae.
Maylandia Estherae [Minos Reef], maylandia Mbenji, Maylandia Lombardoi, Metriaclima Aurora, metriaclima Lombardoi Mbenji, metriaclima callainos [Ruarwe], Metriaclima sp. Msobo [Magunga],  Metracrila Esterae.
Mollys,Mpanga, pseudo Aceii Ngara, Nannacara anomala
Neolamprologus brevis, neolamprologus occelatus, neolamprologus meleagris, N’gara chitumba,Nimbochromis venustusn, Otopharynx Lithobates [Zimbabwe Rocks], otopharynx Lithobates,  [Timbi West], otopharynx Lithobates [Auter Point], otopharynx tetrastigma.
Pelvicachromis pulcher, Poecillia reticulata tuxedo rouge,
Poecillia reticulata sp. Japan Blue, Poecillia shenops,
Poecillia Latipinna, Platys, Placidocromis Electra londo.
Protomelas Annectens, protomelas taeniolatus « Fire Blue », protomelas Steveni « Esthern » , protomelas [taiwan reef], protomelas spinolotus Tanzania, protomelas similis.
Pseudochromis socolofi, Pseudotropheus sp Zébra long pelvic [Gallireya Reef], pseudotropheus Demazoni  [Pombo Rocks], pseudotropheus sp. Elongatus [Chewere], pseudotropheus sp. Elongatus chailari, pseudotropheus saulosi, pseudotropheus crabro, Pterophyllum scalare juvéniles F1 sp. “Rio Manacapuru”, scalaires marbrés juvéniles, sub adultes et couples, pterophyllum altum cross, pterophyllum scalare koi XL, Ramirezis, Scianochromis Fryeri “Likoma », Scianochromis Fryeri « Iceberg », scianochromis fryri,Steatocranus Casuarius.
Synodontis,Tropheops Chitumba, Xiphophorux helleri.

Plantes :
Anubias, Ceratophyllum demersum, Cryptocoryne, cryptocoryne wendtii brown, Echinodorus divers.
Egeria densa, egeria naja, Hygrophila, Pistia stratoites,
Salvia natans, Riccia, Rotala rotundifolia, rotala indica, rotala Sp.Green, Vallisnerias gigantea, vallisneria asiatica

Nourriture vivante :
Anguillules du vinaigre, Microvers, Vers grindals, Daphnies

 

Le 15 mars 2009

Accueil des vendeurs le 15 mars de 7h30 à 9h30.A l’Ecole Adrien Guerton3 avenue de Rigny91130 Ris-OrangisInscription des participants par téléphone auprès de :Christophe 06.28.50.72.96Catherine 01.64.98.32.69ou ara91@hotmail.fr

Espèces annoncées par les vendeurs :

Corydoras sterbaï, panda, schultzei,aenus, rabauti, nanus. Ancistrus dolichopterus, gold – Loricaria sp.similima – L66 – Discus marlboro (5/6 cms), santarem (5/6 cms) – Discus subadultes et adultes – Mikrogeophagus ramirezis – Apistogramma borelli, cacatuoides double red, Apistogramma hongsloi – Nannacara anomala – Laetacara dorsigera – Scalaires sp: “manacapuru” (F2) – Scalaires hybrides – Poecilia reticulata, guppys Endler’s – Xiphophorus helleri – Blacks molly, Blacks molly marbrés, poecillia sphenops – Celestichthys margaritatus (microrasbora “galaxy”) – Tateurndina ocellicauda – Thorichthys meeki – Aequidens pulcher – Hemichromis bimaculatus,Hemichromis lifalili – Cichlasoma severum – Cryptoheros cutteri F1 – Cryptoheros cutteri – Cryptoheros sajica – Vieja synspilum – Aphyosemion marginatum Bengui 1-2 GJS 00/29 – Aphyosemion bualanum Diang – Aphyosemion caudofasciatum RPC 91/11 – Chromaphyosemion splendopleure Bioko Island Rio Consul GEMHS 00143 – Aphyosemion punctatum mission catholique Makouko BDBG 04/06 – Pelvicachromis pulcher – Nigrofasciata zébré – Aulonocara blue neon [Undu Reef] – Aulonocara baenschi [Nkhomo Reef] – Aulonocara jacobfreibergi [Otter Point] – Aulonocara jacobfreibergi [Mamelela Undu Reef] – Placidochromis phenochilus [Tanzania] – Labidochromis caeruleus [Nkali], Labidochromis hongi – Pseudotropheus acei ngara – Cynotilapia afra jalo reef [Hara][Pulpican] – Cynotilapia afra coblue – Cynolilapia hara [Gallireya Reef] – Cynotilapia sp.:lion [Lion’s Cove] – Lethrinops lethrinus – Protomelas spinolotus [Tanzania] – Protomelas annectens – Protomelas taeniolatus fire bleue – Nimbochromis livingstonii – Nimbochromis venustus – Otopharynx [Zimbawé Rock] – Copadichromis borleyi [Kadango] – Pseudotropheus sp.: perspicax orange [Cap Ndumbi] – Pseudotropheus saulosi [Taiwanee Reef] – Pseudotropheus sp: polit [Lion’s cove] – Tropheops chitimba – Protomelas [Boadzulu], taeniolatus, fenestratus – Otopharynx Lithobates [Zimbabwe Rocks] – Otopharynx Tetrastigma – Pundamilia nyererei – Julidochromis dickfeldi – Neolamprologus speciosus, Neolamprogus meleagri, brichardi, leleupi, multifasciatus, brevis chimba – Altolamprologus compressiceps [Sumbu] – Pseudotropheus Acei [N’gara], saulosi, estherae, crabro – Melanochromis johan johnsonae, Melanochromis chipokae – Metriaclima estherae [Mino Reef], [membé Deep] – Métriaclima callainos [Ruarwe] – Gephyrochromis lawsi – Astatoreochromis alluaudi – Pseudotropheus socolofi – Cyrtocara moorii – Fossorochromis rostratus – Aristochromis christyi – Melanotaenia boesemani – Maylandia lombardoi – Maylandia Estherae [Minos Reef] – Maylandia Estherae OB [Minos Reef] – Cyphotilapia frontosa – Scianochromis fryeri [Likom] mâle uniquement – Scianochomis fryeri iceberg [Maléri] mâle uniquement – Procambarus marmor – Astalotilapia caliptera [Same Bay] – Coraux durs morts – Coraux mous – Ampullaires jaunes et bleus – Neocaridina heteropoda red cherry – Crevettes caridina sp.cantonensis red et black bee – Procambarus alleni (écrevisses bleues de Floride) – Boutures de plantes eau douce – Vallisnerias gigantea – Plantes de bassins – Poissons rouges (carassins)

Les Clubs Aquariophiles venus exposer : EDA, ADP, KCF

 

Stand de l’Européenne Discus Amateur Stand du Killies Club de France Stand Association Discus Passion

L’espace bourse

 

Salle n°1 : On inscrit les noms des poissons issus de nos reproductions pour faciliter la vie à nos visiteurs.

Salle n°1 : Les visiteurs se pressent dans les allées, à la recherche de la meilleure affaire.

Salle n°2 : On observe, on s’interroge avant de faire le meilleur choix.

Salle n°2 : La glacière est notre meilleure alliée pour que nos nouveaux compagnons voyagent dans de bonnes conditions. Une pompe à air à piles peut être ajoutée pour les trajets un peu longs.

Salle n°2 : En fin de journée, les jambes sont fatiguées mais on est tellement contents de l’avoir partagée avec d’autres aquariophiles passionnés. Au diable la fatigue, on reviendra l’an prochain !

En fin de soirée, après le rangement et le nettoyage, les quelques derniers participants se sont réunis autour d’un repas à la bonne franquette.

– REMERCIEMENTS –

L’équipe de l’ARA remercie chaleureusement tous les vendeurs ayant participé à la bourse 2009, ainsi que les nombreux visiteurs ayant fait un succès de cette manifestation.

Nous remercions tout particulièrement la Mairie de Ris-Orangis qui nous a gracieusement prêté les salles dans lesquelles a été réalisée la bourse, et qui nous a également apporté son soutien technique et moral.